März 2024
Sa 2. März  S WS+ 2 Tage 0/7 Sasseneire/neues Datum Christian Preiswerk
Sa 2. März  S WS+ 2 Tage 9/6 Wildhorn Esther Hörmann, Felix Weidele
Mi 6. März  S L 1 Tag 10/10 Mittwochtürli 3/neues Datum Christian Aeschlimann
So 10. März  S WS 1 Tag 6/6 Höch Gumme Pius Cottier
Sa 16. März  S WS 2 Tage 5/8 Im schönenen Lidernengebiet Beat Hiss
Mo 18. März  S ZS 4 Tage 0/6 Tour de Ciel, Teil II Andreas Werder
Fr 22. März  W T1 1 Tag 5 Von Lenzburg zum Esterliturm/neues Datum Lotti Gass
So 24. März  S ZS 3 Tage 4/4 Grenzerfahrung: Silvrettahorn (3243) und Piz Buin (3312)/ausgebucht Christoph Tschumi
Mi 27. März  W T1 1 Tag 7 26. Kiffiswanderung Rolf Müller
Do 28. März  JO_S ZS- 5 Tage 7/7 Osterskitouren Moiry (für JO und junge Sektionsmitglieder) Simon Weidele, Felix Weidele
April 2024
Sa 6. Apr.  K 4c 1 Tag 4/8 Klettertag Jura Ursi Ebner
Mi 10. Apr.  Event 1 Tag 0 Alpin-Flohmi Basel Andrea Hecker
Fr 12. Apr.  W T1 1 Tag 3 Schlucht-Wanderung in den Freibergen Marta Fischer
Sa 13. Apr.  Event 2 Tage 1 Moron Arbeitswochenende Aldo Hörmann
Fr 19. Apr.  W T1 1 Tag 0 Feldbergsteig (D) Pascal Gerster
Fr 19. Apr.  S ZS 8 Tage 0/6 Königin der Ostalpen: Durchquerung Hochtirol Andreas Werder
Sa 20. Apr.  S ZS 2 Tage 0/7 Tête Blanche-Tête Valpelline - Skihochtour Esther Hörmann, Thomas Hotz
Fr 26. Apr.  W L 1 Tag 0/12 Solothurner Megalitenweg Remo Michel
Di 30. Apr.  W T1 1 Tag 0 Wanderung - in Teufels Küche Ursula Thommen
Mai 2024
Sa 4. Mai  G 1 Tag 0 Gipfeltreffen 2024 Peter Strohmeier
Sa 4. Mai  G L 1 Tag 0/20 Gipfeltreffen 2024 Remo Michel, Peter Strohmeier
Sa 4. Mai  G L 1 Tag 0 Gipfeltreffen 2024 Pascal Gerster, Peter Strohmeier
Sa 4. Mai  G 1 Tag 0 Gipfeltreffen 2024 Walter Lederer, Peter Strohmeier
Sa 4. Mai  G T1 1 Tag 0 Gipfeltreffen 2024 Rolf Müller, Peter Strohmeier
Sa 4. Mai  MB S1 1 Tag 0 Gipfeltreffen 2024 - MTB Christoph Tschumi, Peter Strohmeier
Di 14. Mai  Event L 1 Tag 4/50 Maienfahrt für Senioren/Innen und Interessierte Max Bitterli
Do 16. Mai  W T1 1 Tag 2 Huttwil - Dürrenroth - Häusernmoos Rolf Müller
Sa 18. Mai  KA 5c 3 Tage 0/5 Alpine Kletterei bei der Bergseehütte Simon Meier, Thomas Hotz
Mi 22. Mai  BW T2 4 Tage 0/8 Jura Süd -West von Le Pont nach Môtiers Christian Aeschlimann
Sa 25. Mai  K 5b 2 Tage 4/8 Pfriendler und anderes Cooles am Steingletscher Julie Hörmann, Tobias Hörmann
Do 30. Mai  Event 1 Tag 0 Mitgliederversammlung Gerold Meister
Fr 31. Mai  KS K3 1 Tag 0/4 Rigidalstock Klettersteig - 2593 m Ursi Ebner
Juni 2024
Fr 7. Jun.  W T1 1 Tag 1 Rosenlaui-Engelhornhütte-Kaltenbrunnen bei Meiringen Pascal Gerster
Sa 8. Jun.  Event T2 2 Tage 9/20 Alpputzete Göscheneralp Andrea Hecker
Sa 8. Jun.  K 4b 1 Tag 3/3 Die Grossen und die Kleinen: Aiguilles de Baulmes – Grand und Petit arête/ausgebucht Christoph Tschumi
Fr 14. Jun.  W L 1 Tag 2/12 Mont Vully, 651 m Remo Michel
Fr 14. Jun.  K 5b 1 Tag 1/3 Tagestour Mittagfluh Matyas Filep
Sa 15. Jun.  BW T2 8 Tage 26/25 Wanderwoche Oberengadin und Bergell Christian Jutzi, Uschi Sonnenschein
Sa 15. Jun.  H WS 2 Tage 0 Nadelhorn 4327/neues Datum Stephan Brändlin
Sa 15. Jun.  JO_H ZS- 2 Tage 2 Hochtour Geltenhorn (für JO und junge Sektionsmitglieder) René Heyn, Felix Weidele
Fr 21. Jun.  BW T3 1 Tag 3/6 Der Sprachgrenze entlang balancieren Catherine Englert
Do 27. Jun.  BW T2 1 Tag 0 Musenalp - Klewenalp Lotti Gass
Fr 28. Jun.  K 5a 1 Tag 5/5 King Albert Max Kräuchi
Juli 2024
Di 2. Juli  W T1 1 Tag 0 Brünigpass-Hohfluh-Bidmi Pascal Gerster
Do 4. Juli  W T1 1 Tag 2 Jaunpass Rolf Müller
Fr 5. Juli  H WS 3 Tage 0/5 Güferhorn-Rheinwaldhorn Andula Swendrowski
Do 11. Juli  BW T2 1 Tag 0 Dem Klöntalersee entlang Marta Fischer
Fr 12. Juli  H WS 3 Tage 3/4 Ober und Unter Äschhorn Stefan Wullschleger
So 14. Juli  K 5b 3 Tage 0/3 Wiwanni klettern Matyas Filep
Di 23. Juli  Event L 1 Tag 0 Wander und Grillabend für Alle Max Bitterli
Sa 27. Juli  KA 3c 2 Tage 3/3 Die Grossen und Kleinen: vom Chli- zum Gross Leckihorn/ausgebucht Christoph Tschumi
So 28. Juli  N T3 1 Tag 0/6 Wanderung zum Thema "Wildnis" Andrea Hecker
August 2024
Mo 5. Aug.  H WS 2 Tage 0/4 Vrenelisgärtli - 2904 Ursi Ebner
So 11. Aug.  H WS 3 Tage 0/4 Hausstock - 3158 Ursi Ebner
So 11. Aug.  KA 5a 2 Tage 3/3 Jägihorn Matyas Filep
Fr 16. Aug.  Spez T3 3 Tage 0 SIMM Mountain Marathon, Crans Montana Felix Weidele
Sa 17. Aug.  BW T2 1 Tag 0/8 Besuch Bergseehütte, Gelegenhei für Klettersteig Jürg Zingg
So 18. Aug.  BW T3 3 Tage 5/5 Sentiero Alpina Calanca Catherine Englert
Fr 23. Aug.  H WS+ 3 Tage 0/5 La Ruinette | SW-Grat Andula Swendrowski
So 25. Aug.  KA 5b 2 Tage 2/3 Kröntenhütte Matyas Filep
Di 27. Aug.  BW T2 3 Tage 1/10 Via Berna E20-E19-E18: Sustenpass-Gadmen-Engstlenalp-Mägisalp Pascal Gerster
Fr 30. Aug.  K 4c 2 Tage 0/6 Plaisir Klettertage Ursi Ebner
Fr 30. Aug.  BW T2 1 Tag 0 Silleren, Laveygrat, Hahnenmos, Bergläger/neues Datum Edith Wullimann
Sa 31. Aug.  H ZS 2 Tage 4/4 Grisighorn via Südgrat/ausgebucht Julie Hörmann, Tobias Hörmann
September 2024
Di 3. Sept.  H WS- 3 Tage 0/5 Piz Medel Simon Meier
Fr 6. Sept.  BW T3 1 Tag 0/8 Bergwanderung Niederhorn - Gemmenalphorn Max Kräuchi
Mo 9. Sept.  BW T1 1 Tag 0 Kronberg - Schwägalp Edith Wullimann
Fr 13. Sept.  BW T3 1 Tag 4/6 Hoch über dem Brienzersee - Hardergrat Catherine Englert
Fr 13. Sept.  KA 5b 2 Tage 0/5 Laucherenstock Christian Preiswerk
Sa 14. Sept.  H WS 2 Tage 0/5 Gross Spannort Stephan Brändlin
Mi 18. Sept.  BW T2 1 Tag 0 Zur Mondlandschaft "Gryden" Rolf Müller
Do 19. Sept.  Event 1 Tag 0 Morontreffen 2024 Peter Strohmeier
Di 24. Sept.  BW T1 1 Tag 0 Malerisches Wandern über dem Thunersee Marta Fischer
Do 26. Sept.  Event 1 Tag 0 Mitgliederversammlung Martin Durst, Gerold Meister
Oktober 2024
Di 1. Okt.  W L 1 Tag 0 Über den Erlosen zum Sempachersee Lotti Gass
Di 22. Okt.  W T1 1 Tag 0 Zum Häxeblätz - von Himmelried nach Nunningen Ursula Thommen
Sa 26. Okt.  Event 2 Tage 0 Moron Arbeitswochenende Aldo Hörmann
Sa 26. Okt.  BW T3 2 Tage 2/5 Spätherbstlicher Furtwangsattel Dominik Fischer
November 2024
Do 7. Nov.  W L 1 Tag 0 Spätherbst zwischen Sissach und Rheinfelden Lotti Gass
Sa 9. Nov.  Kurs 2 Tage 0/20 Notfallausbildung für Bergsteiger Julie Hörmann, Paula Hofstetter
Sa 30. Nov.  Spez 1 Tag 0 Wegli- und Steglibau am Ingelstein Anja Bieler, Thomas Hotz
Dezember 2024
Di 3. Dez.  Event 1 Tag 0 Jahresschluss-Essen Peter Strohmeier
Do 5. Dez.  Event Abend 0 Mitgliederversammlung Martin Durst, Gerold Meister
So 8. Dez.  Spez 1 Tag 0/20 LVS-Suchen im Laub Alex Lipps, Nina Lipps
Sa 14. Dez.  Kurs 1 Tag 0 Tiefschneekurs Dieter Muri
Sa 14. Dez.  S L 2 Tage 2/6 Schneesuche 24 - die Erste Dominik Fischer
So 15. Dez.  SS WT3 1 Tag 0/8 Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Sa 21. Dez.  S L 2 Tage 2/6 Schneesuche 24 - die Zweite Dominik Fischer
Sa 21. Dez.  JO_S WS 1 Tag 0/10 Vorweihnachtliche Skitour im flockigen Pulver Esther Hörmann, Marius Huwyler
Fr 27. Dez.  W T1 1 Tag 0 7. Wanderung / zwischen Weihnacht - Neujahr wandern Rolf Müller