Aktivitäten

Anleitung zur Tourenanmeldung und zum Erfassen der Tourenberichte erfassen und  Tourenfotos hochladen. PDF-Dokument

Wichtig: Adressänderungen bitte direkt im SAC Portal

Beschreibung zu den Tourenanforderungen

124
Dezember 2022
So 4. Dez.  Kurs 1 Tag 5 LVS suchen im Laub Alex Hotz, Nina Lipps
Di 6. Dez.  W 1 Tag 3 Spontanour: Wanderung am 6. Dezember Catherine Englert
Sa 10. Dez.  S L 2 Tage 4/7 Vorweihnächtliche Schneesuche 1 Dominik Fischer
So 11. Dez.  SS WT3 1 Tag 1/8 Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Sa 17. Dez.  S L 2 Tage 8/7 Vorweihnächtliche Schneesuche 2 Dominik Fischer
Sa 17. Dez.  Kurs 1 Tag 0 Tiefschneekurs Dieter Muri
Mi 28. Dez.  W 1 Tag 5 Zwischen Weihnacht - Neujahr wandern Rolf Müller
Januar 2023
Mo 2. Jan.  S WS 7 Tage 0/3 Prättigauer Pulver Andreas Werder
So 8. Jan.  S WS 1 Tag 0/8 Ochsentour im Gantrisch Christian Preiswerk
Di 10. Jan.  W L 1 Tag 4 Auf den Spuren der Hugenotten Margrit Probst
Do 12. Jan.  SS 1 Tag 1 Winterwanderung Freiberge Ursula Thommen
Sa 14. Jan.  Kurs 1 Tag 0 Tiefschneekurs Dieter Muri
Sa 14. Jan.  Spez 2 Tage 5/7 Tourenleiter Fortbildung FÜHRUNG Dominik Fischer
So 15. Jan.  S L 1 Tag 0/8 Skitour für Anfänger und Geniesser Esther Hörmann
Do 19. Jan.  S WS 1 Tag 0/4 Wätterlatte Däni Küry
Sa 21. Jan.  S L 2 Tage 4/7 Anfängerskitour Tube Dominik Fischer
Fr 27. Jan.  SS WT2 1 Tag 2/6 Schneeschuhtour im Jura oder Entlebuech Catherine Englert
Sa 28. Jan.  S WS 1 Tag 0/8 Zentralschweiz, wo's am beschte isch Beat Hiss
Sa 28. Jan.  Kurs 1 Tag 0 Tiefschneekurs Dieter Muri
Sa 28. Jan.  S WS 2 Tage 0/4 Diemtigtal mit CAF-Mulhouse Stefan Wullschleger
Sa 28. Jan.  Kurs L 2 Tage 0/14 Lawinenkurs, Grundlagen Esther Hörmann, Janis Hager
Februar 2023
So 5. Feb.  S WS 4 Tage 0/8 Skitouren Kurzwoche Val S-charl Peter Strohmeier
Do 9. Feb.  Event 1 Tag 0 Generalversammlung Gerold Meister, Martin Durst
Sa 11. Feb.  S ZS 4 Tage 0/7 Das Valsertal von allen Seiten Andreas Werder
Sa 11. Feb.  S WS+ 2 Tage 1/5 Glatten Dominik Fischer
Do 16. Feb.  S WS+ 1 Tag 0/4 Engstligenalp Däni Küry
Sa 18. Feb.  S ZS- 2 Tage 0/7 Piz Medel Christian Preiswerk
So 19. Feb.  S ZS 7 Tage 5/6 Skitourenwoche Davos Dominik Fischer
Di 21. Feb.  W L 1 Tag 0 Regiowanderung Lotti Gass
Mi 22. Feb.  S WS 1 Tag 0/6 Schwalmeren Pius Cottier
Fr 24. Feb.  S ZS 2 Tage 0/5 Grenzerfahrung I: Monte Leone (3554) Christoph Tschumi
So 26. Feb.  SBS WS 7 Tage 20/21 Tourenwoche Avers/Juf Felix Weidele
März 2023
Sa 4. März  S WS+ 1 Tag 0/4 Schwarzsee / Freiburgerland Däni Küry
Sa 4. März  S WS+ 2 Tage 3/5 Skitour Ober Rappenhorn Dominik Fischer
Sa 4. März  S WS 1 Tag 0/6 Schilt Pius Cottier
Mo 6. März  S WS 5 Tage 0/7 Skitouren in Oberwald im Goms Urs Hänggi
Fr 10. März  S ZS 2 Tage 0/3 Strubelegga / Wildstrubel Däni Küry
Sa 11. März  S 2 Tage 0/6 Skitour mit JO Esther Hörmann
Sa 18. März  S ZS- 3 Tage 3/4 Skihochtour Sustengebiet Dominik Fischer
Do 23. März  W T1 1 Tag 1 Dr Aare noch: Grenchen - Altreu - Selzach Edith Wullimann
Sa 25. März  S ZS 2 Tage 0/8 Im wilden Urnerland Beat Hiss
Di 28. März  W L 1 Tag 0/10 Monte Caslano, 526 m Remo Michel
April 2023
Sa 1. Apr.  K 4c 1 Tag 0/8 Klettertag Jura Ursi Ebner
Sa 1. Apr.  S WS+ 2 Tage 0/5 Tête Blanche-Tête Valpelline - Skihochtour Esther Hörmann
Di 4. Apr.  W T1 1 Tag 0 25. Kiffiswanderung Rolf Müller
Di 11. Apr.  W 1 Tag 0 Wanderung Ursula Thommen
Fr 14. Apr.  W T1 1 Tag 0 Rundwanderung ab Zeglingen Marta Fischer
Sa 15. Apr.  Event 2 Tage 0 Arbeitswochenende Moron Aldo Hörmann
So 16. Apr.  S ZS 3 Tage 0/4 Grenzerfahrung II: Silvrettahorn, Piz Buin Christoph Tschumi
Mi 19. Apr.  Event 1 Tag 0 Infotreffen AHV-Newcomer Pascal Gerster
Do 20. Apr.  W T1 1 Tag 0 Markgräfler Wiiwegli (1/3) Pascal Gerster
Do 20. Apr.  S WS 4 Tage 0/8 Kurzwoche Jungfrau-Aletschregion Peter Strohmeier, Däni Küry
Fr 21. Apr.  W T1 1 Tag 0 Oberbaselbieterwanderung Ruedi Flückiger
Di 25. Apr.  S ZS+ 6 Tage 0/4 Rund um den Ortler Andreas Werder
Do 27. Apr.  W T1 1 Tag 0 Markgräfler Wiiwegli (2/3) Pascal Gerster
Mai 2023
Do 4. Mai  W T1 1 Tag 0 Markgräfler Wiiwegli (3/3) Pascal Gerster
Fr 5. Mai  S ZS 3 Tage 0/5 Senggchuppa - Mattwaldhorn Stefan Wullschleger
Di 9. Mai  W L 1 Tag 0 Frühling am Husemersee Lotti Gass
Do 11. Mai  S WS 2 Tage 0/4 Fünffingerstöcke 2993 MüM Däni Küry
Sa 13. Mai  KA 5a 2 Tage 0/4 Klettern am Stockhorn Julie Hörmann, Tobias Zwahlen
Di 16. Mai  W T2 1 Tag 0 Feldbergsteig (D) Pascal Gerster
Di 23. Mai  Event 1 Tag 0 Maienfahrt Max Bitterli
Do 25. Mai  W T2 1 Tag 0 ZH-Oberland: Kollbrunn, Schauenberg, Elgg Edith Wullimann
Di 30. Mai  W T1 1 Tag 0 am Albis Rolf Müller
Juni 2023
Do 1. Jun.  W L 1 Tag 0 Wässermatten Huttwil-Langenthal Ruedi Flückiger
Do 1. Jun.  Event 1 Tag 0 Mitgliederversammlung Gerold Meister, Martin Durst
Fr 2. Jun.  BW 1 Tag 0/6 Überschreitung Hirzli- Planggenstock Catherine Englert
Sa 3. Jun.  Event 2 Tage 0/20 Alpputzete Göscheneralp Andrea Hecker
So 4. Jun.  BW T4 3 Tage 1/6 Gratwärts vom Pilatus ins Entlebuch Ursi Ebner, Catherine Englert
Mi 7. Jun.  W T1 1 Tag 0 Berner Mittelland Rolf Müller
Sa 10. Jun.  G 1 Tag 0 Gipfeltreffen Pilatus Peter Strohmeier
Sa 10. Jun.  BW T2 1 Tag 0 Gipfeltreffen Pilatus / Genusswanderer Marta Fischer
Sa 10. Jun.  Event 1 Tag 0 Gipfeltreffen Pilatus / Bahnfahrer Pascal Gerster
Sa 10. Jun.  Event T2 1 Tag 0/24 Gipfeltreffen Pilatus / Weitwanderer Uschi Sonnenschein
Fr 16. Jun.  BW T5 1 Tag 0/3 Chrummfadeflue - Gratwanderung Ursi Ebner, Erwin Lack
Sa 17. Jun.  BW T2 8 Tage 0/23 Wanderwoche Oberengadin Christian Jutzi, Marta Fischer
Mo 19. Jun.  W L 1 Tag 0/12 Farnsburg / Sissacherfluh Remo Michel
Do 22. Jun.  BW T3 1 Tag 0/7 Eriz - Burst - Schafloch - Schwanden Max Kräuchi
Sa 24. Jun.  H WS 2 Tage 0/5 Gross Spannort Stephan Brändlin
Sa 24. Jun.  H ZS+ 2 Tage 0/3 Hoch Seewen Südgrat Julie Hörmann, Tobias Zwahlen
Di 27. Jun.  W T2 1 Tag 0/6 Chasseral (1607m) Combe Grède Uschi Sonnenschein
Fr 30. Jun.  K 5a 1 Tag 0/5 Plattenschliff mit Grimselpfiff Max Kräuchi
Juli 2023
So 9. Juli  N T3 1 Tag 0/6 Biosphäre Entlebuch Andrea Hecker
Fr 14. Juli  BW T3 1 Tag 0 Durch Moorlandschaften ins Entlebuch Marta Fischer
Sa 15. Juli  H WS 2 Tage 0/5 Piz Sardona / Piz Segnas Simon Meier
Do 20. Juli  BW 2 Tage 0 Oberrothorn+5-Seentour Ruedi Flückiger
Di 25. Juli  Event 1 Tag 0 Wander und Grillabend für alle Max Bitterli, Esther Hörmann
Sa 29. Juli  K 5a 3 Tage 0/3 Klettern Bollenwees Matyas Filep
August 2023
So 6. Aug.  BW T3 4 Tage 1/6 Weitwandern im Wallis Uschi Sonnenschein, Ursi Ebner
Fr 11. Aug.  BW T2 1 Tag 0 Surenenpass Rolf Müller
Fr 11. Aug.  KA 4b 2 Tage 0/3 Grenzerfahrung III: Surettahorn (3026) Christoph Tschumi
Fr 11. Aug.  Spez T3 3 Tage 0 SIMM Mountain Marathon, Adelboden Felix Weidele
So 13. Aug.  BW T3 3 Tage 0/8 Unterwaldner Pyramiden Ursi Ebner, Jürg Zingg
So 13. Aug.  K 5a 2 Tage 0/3 Klettern Wiwanni Matyas Filep
Do 17. Aug.  BW T2 1 Tag 0 Hinteres Lötschental Edith Wullimann
Fr 18. Aug.  BW T3 3 Tage 1/6 Vom Sanetschpass ins Wallis Catherine Englert
Sa 19. Aug.  H WS 2 Tage 0 Nadelhorn 4327 Stephan Brändlin
So 20. Aug.  KA 4b 4 Tage 0/4 Patteriol - Zimba Stefan Wullschleger
Di 22. Aug.  BW T2 1 Tag 0 Wanderung bei Lenk Marta Fischer
Fr 25. Aug.  K 4c 2 Tage 0/6 Plaisir Klettertage: Widerstein Mettmenalp Ursi Ebner
Mi 30. Aug.  BW T4 2 Tage 0/5 Piz Beverin (2998m) Uschi Sonnenschein, Ursi Ebner
September 2023
So 3. Sept.  H WS 3 Tage 0/5 Grenzerfahrung IV: Bortelhorn, Wasenhorn Christoph Tschumi
Di 5. Sept.  W T2 4 Tage 0 Via Bregaglia / Sentiero panoramico Pascal Gerster
Fr 8. Sept.  BW T2 1 Tag 0 Silleren, Laveygrat, Hahnenmos, Bergläger Edith Wullimann
Sa 9. Sept.  KA 5b 2 Tage 0/5 Laucherenstock Christian Preiswerk
Do 21. Sept.  Event 1 Tag 0 Morontreffen Lotti Gass
So 24. Sept.  K 5a 2 Tage 0/3 Klettern Mattstock Matyas Filep
Do 28. Sept.  W T1 1 Tag 0 Durch den Sagenraintobel zum Hüttchopf Lotti Gass
Do 28. Sept.  Event 1 Tag 0 Mitgliederversammlung Gerold Meister, Martin Durst
Oktober 2023
Do 5. Okt.  W T1 1 Tag 0 Wohlensee von Wohlen nach Frieswil Edith Wullimann
Sa 7. Okt.  H WS 2 Tage 0/5 Bächistock Simon Meier
Do 12. Okt.  W T1 1 Tag 0 am Albis (zum Zweiten) Rolf Müller
Mi 18. Okt.  W T1 1 Tag 0 Cheisacher Turm Marta Fischer
Fr 20. Okt.  BW T3 3 Tage 0/9 Herbstgold, gelbe Lärchen im Val d'Anniviers Stefan Wullschleger
Di 24. Okt.  W L 1 Tag 0/6 Grenzsteinweg BS (Etappe 4) Remo Michel
Sa 28. Okt.  BW T3 2 Tage 2/5 herbstliche Schwalmere Dominik Fischer
Sa 28. Okt.  Event 2 Tage 0 Arbeitswochenende Moron Aldo Hörmann
November 2023
Sa 18. Nov.  Kurs 2 Tage 0/20 Notfallausbildung für Bergsteiger Julie Hörmann, Paula Hofstetter
Dezember 2023
Di 5. Dez.  Event 1 Tag 0 Jahresschlussessen Lotti Gass
Do 7. Dez.  Event 1 Tag 0 Mitgliederversammlung Gerold Meister, Martin Durst
Sa 9. Dez.  S L 2 Tage 1/6 Schneesuche 23 - die Erste Dominik Fischer
Sa 16. Dez.  S L 2 Tage 1/6 Schneesuche 23 - die Zweite Dominik Fischer
So 17. Dez.  SS WT3 1 Tag 0/8 Vorwinter im Neuschnee Andrea Hecker
Do 28. Dez.  W T1 1 Tag 0 Zwischen Weihnacht - Neujahr wandern Rolf Müller